средневековье

хочу с Аней обсудить)
  
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453
Большая часть населения в средние века жила в селах. Так было по всей Европе. В раннем Средневековье села были небольшими: 10-12 дворов, некоторые насчитывали до 45-50 хозяйств. В горных районах часто жили хуторами по 1-3 двора. К концу Средневековья села разрослись, и во многих районах, особенно на перекрестках торговых путей, возникали села с сотнями жителей.

В селах Северной Европы, немецким и северно-французских, строили жилища из дерева или из бревен, обмазанных глиной; дома делали низкими, чтобы сберечь тепло. Крыши крыли соломой, реже – черепицей. Маленькие окошки закрывали деревянными оконницами, иногда затягивали кожей. В средине ставили печь, которая постепенно заменяла открытый огонь. Преимущественно вся семья жила в одном помещении; иногда отделялись комнаты для сна. В холодные зимы нередко и семья крестьянина и

его скот пребывали вместе – в одном помещении

.
asal
Сообщений: 20
Ухх, Свет, спасибо за интересное чтение. Что могу сказать, статья интересная, но надо сказать весьма однобокая. Сосредоточены ВСЕ минусы этой эпохи. Я, в общем, их и не отрицала- время было тяжёлое. Медицина и гигиена находились в зачаточном состоянии, чтов принципе вполне объяснимо. Само по себе Средневековье вышло из развала античных государств, на арену постепенно выходило христианство. Так как церкви нужно было укреплять свои позиции - всё античное было качественно и прочно забыто, лишь потом в эпоху Ренессанса стало обратно всплывать потихонечку. Однако, всё это не может перекрыть прелести тех вещей которые эпоха Средневековья нам подарила.
Во-первых архитектура. Это романский и позже готический стиль.
К числу выдающихся памятников романской архитектуры относятся собор Нотр-Дам в Пуатье, соборы в Тулузе, Орсинвале, Арне (Франция), соборы в Оксфорде, Винчестере, Нориче (Англия), собор в Лунде (Швеция). Образцами поздней романики стали соборы в Вормсе, Шпейере и Майнце (Германия).
Наиболее знаменитые памятники французской готики - соборы Амьена и Реймса (XIII в.), церковь Сен Шапель (XIII в.). Готическое искусство с его интересом к явлениям реального мира, усилением роли светских сюжетов, стремлением к жизненной выразительности, конкретности скульптурных образов подготовило расцвет искусства Ренессанса.

Во-вторых -образование. Это только на первый взгляд можно подумать, что эта эпоха дремучих и невежественных людей. Конечно это не время расцвета античной философии и литературы, однако эта эпоха подарила нам другие, не менее интересные вещи.
Средневековое образование было в основном образованием религиозным. Начиная с раннего средневековья вся система образования контролировалась церковью. Хотя основа, на которой строилось средневековое образование, была унаследована от античности - в монастырях и церковных школах раннего средневековья изучались "семь свободных искусств" (грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, музыка и астрономия - учебные дисциплины, сложившиеся еще в поздней античности) - главным было изучение богословских наук. Вплоть до конца IX в. все школы находились в руках церкви (в них обучались как будущие священники, так и не предназначенные для церковной карьеры юноши).

Рост городов способствовал подъему образования. Во второй половине XI в. появляются светские школы в городах, возникают университеты, ставшие центрами развития научной мысли своего времени. Первый университет был открыт в Болонье (1088 г.), позже в Париже (1160 г.), Оксфорде (1167 г.), Кембридже (1209 г.). В XIII - XV вв. уже почти во всех европейских странах существовали университеты. Университетское образование велось на латинском языке, что позволяло обучаться в любом университете студентам со всей Европы. Как правило, в средневековом университете имелось четыре факультета: подготовительный, где обучались семи "свободным искусствам", богословский, медицинский и юридический. Основывали университеты церковь, светская власть в лице королей, императоров, князей, а также города. Университет представлял собой корпорацию, сообщество преподавателей и студентов, возглавляемое избираемым магистром. Университет как институт научного познания и образования - выдающееся достижение средневековой культуры. В европейских университетах были разработаны и стали применяться основные формы обучения, научные принципы, которые характерны и для современного образования и науки (лекция, семинар, экзамен, сессия, публичная защита диссертации, научный диспут и многое другое).

Далее по идее должна бы следовать наука, однако в подробности этой темы вдаваться не буду, ибо детально не изучала....

Что касается моей любимой темы - литературы...уххх, тут я могу писать много и долго, однако постараюсь вкратце:))
Не буду затрагивать литературу клерикальную, это нудно и долго. Тут понятно, что при церкви и религии, главенствующей в жизни средневекового жителя, литература церковная приобрела небывалое развитие. Ну как пример приведу - описания жития святых различных, сборники проповедей и сентенций, литургическая драма ( драматизация библейских сюжетов)

Теперь перейдём к литературе светской.
http://vk.com/event35418773 - Приглашаю всех красавиц из Питера к себе на открытый урок!!!

http://vk.com/club26037151 танец живота для пышных красавиц
asal
Сообщений: 20
ааааа:(((( писала-писала вторую часть и она стёрлась случайно dash1 dash1 В общем продолжение будет завтра, сейчас уже сил нету восстанавливать nn_nuinu
http://vk.com/event35418773 - Приглашаю всех красавиц из Питера к себе на открытый урок!!!

http://vk.com/club26037151 танец живота для пышных красавиц
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453
asal:
Однако, всё это не может перекрыть прелести тех вещей которые эпоха Средневековья нам подарила.
Романтика хде)))Анют,церковь гребла все под себя и естественно строила храмы, которые мы теперь принимаем как памятники архитектуры.. Конечно ведь величественность соборов должна была вызывать благоговейный трепет у прихожан..
asal
Сообщений: 20
ну романтика там своя была ( не цветочки, розочки и проч.. самым романтичным было пойти и набить кому нибудь рожу за прекрасную даму mocking ) . Это надо читать Бертрана де Борна , Пейре Видаля , Гильома де Кабестан, Гильома IX, герцога Аквитанского, графа Пуатье , чтобы понять что же там было романтического. Отвечу только одно, романтика вся сосредоточилась в рыцарском сословии. я о нём как раз писала, когда у меня кошка всё стёёёрла своей лапищей:((( И рыцарство - это не придуманный авторами книг феномен, а вполне реальное сословие, сложившееся ещё в 7-8 веках в результате различных военных походов. Однако, за века выработавшее определённые нравственные устои, мораль, жизненные ценности и принципы.
Что касается архитектуры. Конечно она призвана была влиять на простых жителей. однако она носила и отпечаток всяческих социальных идеологий того времени. ( например романский стиль: тяжёлая внешность противопоставлена довольна лёгкому интерьеру, что являлось проповедником христианской идеи о том что телесное не должно преобладать над внутренним)
В общем подчеркну ещё раз, я не илеализирую эту эпоху. Просто там были свои реалии, которых нам современным жителям, не понять. И грязи хватало, и коррупции, и вони...тем не менее имело место быть и благородство, и научный прогресс
http://vk.com/event35418773 - Приглашаю всех красавиц из Питера к себе на открытый урок!!!

http://vk.com/club26037151 танец живота для пышных красавиц
asal
Сообщений: 20
Тэкс, вот ещё...Объясню кчему я тут такие прям статьи выкатываю.Это не потому что есть какие-то мнения, не совпадающие с моим. просто как и во многих областях существует много мифов и предубежений против Средневековья. Я не стремлюсь кого-то убедить, просто пытаюсь насколько могу показать это время с другой стороны, показать его плюсы.Для кого-то они могут перевеситьвсе минусы, для кого-то нет...Тут уже совершенно индивидуальные мнения могут быть.
http://vk.com/event35418773 - Приглашаю всех красавиц из Питера к себе на открытый урок!!!

http://vk.com/club26037151 танец живота для пышных красавиц
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453
Анюта, а как же например костры инквизиции, мне кажется и наука то там вся была под церковность подогнана..А еще шутят,почему русские женщины такие красивые, потому что в Европе всех красавиц на кострах пожгли...Русь слава Богу миновала это)
asal
Сообщений: 20
Ой,Свет, это такая долгая тема, может мы её завтра обсудим?? А то мне ещё к урокам готовиться. А это надо покинуть Срежневековье и идти в арабские ритмы погружаться...:))
http://vk.com/event35418773 - Приглашаю всех красавиц из Питера к себе на открытый урок!!!

http://vk.com/club26037151 танец живота для пышных красавиц
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453
0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158 Удачного погружения)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 01:19)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика